benat-white

palmarès

En 2008, à 28 ans j’ai commencé à courir

En 2016 je terminais 10ème des championnats du monde Skyrunning

En 2019, je terminais 6ème du classement général de la Coupe du Monde de Skyrunning

En 2021 je me lançais dans l’ULTRA TRAIL, et terminais 3ième de la Diagonale des Fous

En 2022, je gagnais la Diagonale de Fous…

D’autres challenges m’attendent en 2023…

1er – 19/06 Euskal Trail (Baïgorry, Pays-Basque, France) 130 km – 8.500m D+ en 16h27 31″

2ème – 14/07 Hardrock Endurance Run (Silverton, Colorado, USA) 162 km – 10000m D+ en 23h50 06″

1er – 04/06 Black Mountain Trail  (Saint-Amans Soult, France) 55 km – 3.600m D+ en 5h44

1er – 07/07 Restonica Trail by UTMB (Corte Corse, France) 110 km – 7.200m D+ en 15h48 18″

1er – 37/07 6000D (La Plagne, France) 68 km – 3.400m D+ en 6h20 58″

6ème – 26/08 UTMB Chamonix Mont-Blanc (Chamonix, France) 171 km – 10.o00m D+ 21h28 14″

1er – 20/10 Diagonale des Fous (Ile de la Réunion) 160 km – 10.250m D+ 23h14 45″

Premiers pas dans l’Ultra Trail

 

1er – 24/07 Gran Trail Aneto-Posets  (Benasque, Espagne) 105 km – 6.760m D+ en 15h41

1er – 10/09 Canfranc-Canfranc (Canfranc, Espagne) 100 km – 8.848m D+ en 17h39 

3ème – 21/10 Diagonale des Fous (Ile de la Réunion) 160 km – 9.400m D+ 23h45

7ème – 20/11 Madeira Island Ultra Trail (Madère, Portugal) 115 km – 7.100m D+ en 15h23

6ème du classement général de la Coupe du Monde de Skyrunning « Migurun World Series 2019 »

11/05 Transvulcania (Iles Canaries, Espagne) 74 km – 4.350m D+ abandon (déshydratation)

2ème – 01/06 Ultra Sky Madeira (Madère, Portugal) 55 km – 4.100m D+ en 6h08

12ème – 29/06 Olympus Marathon (Grèce) 44 km – 3.200m D+ en 4h48

21/07 Royal Ultra Sky Gran Paradiso (Ceresole, Italie) 52 km – 4.000m D+ abandon (gastro-entérite)

5ème – 03/08 Tromsø Skyrace (Norvège) 57 km – 4.700m D+ en 7h47

6ème – 23/08 Matterhom Extreme (Suisse) 25 km – 2.876m D+ en 3h18

8ème – 15/09 Zacup Skyrace (Italie) 27 km – 2650m D+ en 3h04

1er – 22/09 Pirin Ultra Skyrace (Bulgarie)       66 km – 4.400m D+ en 7h39

17ème – 05/10 Sky Pirineu (Catalogne, Espagne) 36 km – 2.600m D+ en 3h43

17ème – 19/10 Sky Master La Limone (Italie) 27 km – 2.660m D+ en 3h22

 

Retour Post opératoire

Championnat du monde de Skyrunning Ultra

8ème – 14/09 Salomon Ben Nevis (Kinlochleven, Ecosse)  49 km – 1.750m D+ en 4h13

Manche de le Coupe du monde de Skyrunning (Migurun Series)

2ème – 06/10 Pirin Ultra (Bansko, Bulgarie)       67 km – 4.400m D+ en 7h50

Trail local

1er – 20/10 Raid de l’Ouzoum en binôme (Asson, France) 11 km – 1.100m D+ en 1h14

1er – 05/03 Trail des Talousses (Aren, France) 20,5 km – 450m D+ en  1h22

2ème – 26/03 Sara Korrika (Sare, France) 22,4 km – 1.300m D+ en 1h58

1er – 29/04 Trail de l’Hahargo (Barcus, France) 19 km – 1.050m D+ en 1h36

28ème 28/05 Maratón Zegama-Aizkorri (Espagne) 42 km – 2.600m D+ en 4h19

4ème – 03/06 Ultra Skymarathon Madeira (Madère, Portugal) 55 km – 3.400m D+ en 6h08

1er – 25/06 L’Ossaloise (Buzy, France) 25 km – 920m D+ en 1h48

4ème – 15/07 Royal Ultra Sky Gran Paradiso (Ceresole, Italie) 52,5 km – 4.200m D+ en 6h57

18ème – 30/07 Sky Race Comapedrosa (Arinsal, Andorre) 21 km – 2.300m D+ en 3h00

1er – 05/08 Xibero Trail (Larrau, France) 42 km – 2.800m D+ en 4h11 

2ème – 12/08 Course de la Rhune (Ascain, France) 13 km – 900m D+ en 1h05

9ème – 26/08 Matterhom Ultraks « 46K » (Zermatt, Suisse) 46 km – 3.600m D+ –  5h15

2ème – 02/09 Tour de l’Ossau (Laruns, France) 17.4 km – 1.100m D+ en  1h26

16/09 Salomon Glen Coe Skyline (Kinlochleven, Ecosse)  55 km – 4.700m D+ (abandon sur blessure abdominale qui nécessitera une intervention chirurgicale)

2ème – 06/03 Orioko Running (Orio, Espagne) 21 km – 1.250m D+ en 1h45  

4ème – 27/03 Sara Korrika (Sare, France) 22,4 km – 1.300m D+ en 2h03

3ème – 17/04 Media Maratoia Bera (Bera, Espagne) 21 km – 1.300m D+ en 1h48 e

15ème – 26/06 Marathon du Mont Blanc (Chamonix, France) 42 km – 3.190m D+ en 4h23

10ème – 26/07 Buff Epic Trail (Championnat Monde Espagne) 42 km – 3.200m D+ en 4h17

1er – 07/08 Championnat du Canigou (Perpignan, France) 34 km – 2.200M D+ 3h05 1er

1er – 21/08 Trofeo Bucardo (Liñas de Broto, Espagne) 23 km – 1.300m D+ en 2h08 

1er – 27/08 Tour de l’Ossau (Laruns, France) 17 km – 1.100m D+ en 1h29

10ème – 01/10 Gorbeia Suzien (Gorbeia, Espagne) 31 km – 2.400m D+ en 3h19

1er – 22/10 Raid de l’Ouzoum en binôme (Asson, France) 14 km – 1.600m D+ en 1h50

1er  – Senpereko Trail (St Pée Sur Nivelle, France) 21,5 km – 1.050m D+ en  1h39

1er  – Boca del Infierno (Hecho, Espagne) 25 km – 1.500m D+ en 2h13

1er  – Xibero Trail (Larrau, France) 32 km – 2.200m D+ en 3h12

1er  – Tour de l’Ossau (Laruns, France) 17 km – 1.100m D+ en 1h24  

8ème –  Gorbeia Suzien (Gorbeia, Espagne) 32 km – 2.200m D+  en 3h05 

1er  – Tivissa (Championnat Catalogne, Espagne) 24,6 km – 1.600m D+ en  2h29

1er – Biriatuko Mendi Lasterketa 18 km – 850m D+ en 1h19 

1er – Montan’Aspe 50 km – 3.300m D+ en 5h03

1er – Trophée du Grand Vignemale 45 km – 2.717m D+ en 4h39

logo-white

je suis Beñat Marmissolle, ultra trailer français, vainqueur de la Diagonale des Fous en 2022. Je partage sur ce site mes aventures à travers le monde ainsi que ma passion pour la course, la montagne et la nature.

Trail with BeÑat
Agenda

© 2023 – Beñat Marmissolle – Mentions LégalesDonnées personnellesCookies